
В Анкоридже американцы представили инициативы по урегулированию на Украине, и Москва приняла их, заявил глава МИД Сергей Лавров.
Так он прокомментировал слова госсекретаря Марко Рубио о том, что стороны на встрече в августе 2025 года обсуждали на встрече в Анкоридже лишь предложения, а не окончательную договоренность по Украине.
"Когда мой коллега <…> говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашения не было, у меня возникает вопрос, что мы подразумеваем под соглашением. Если одна сторона, в данном случае США, положила на стол предложения, <…> а вторая сторона выразила согласие, <…> то говорить, что его не было, получается как-то не очень изящно", — приводит слова Лаврова РИА Новости.
Он напомнил, что за несколько дней до саммита Москву посетил спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф, который и привез тот самый план США по урегулированию.
"Уже в Анкоридже, когда два президента сели за переговоры, <…> Путин <…> стал перечислять американские предложения пункт за пунктом. После каждого он в присутствии Трампа и Рубио спрашивал Уиткоффа, правильно ли он пометил те идеи, которые тот привозил в Москву. На каждый вопрос Уиткофф отвечал положительно", — подчеркнул Лавров.
Глава МИД призвал прояснить ситуацию и добавил, что последние заявления Вашингтона о желании сыграть конструктивную роль в разрешении конфликта уже звучат как заявка на посредничество.
